Aufsatzmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, überaus expressive Gesichtszüge, tiefliegende Tubusaugen, aufwendige, aus mehreren Zöpfen bestehende Frisur, Kaolin- und Rotholzpulverreste, ehemals Insektenfraß, Gebrauchspatina, Raphiabehang, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 56 cm (ohne Raphia), Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Mambin, Sultanat Foumban (CW) Ruf 190,--
Experte: Christian Wiesinger
15.05.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 380,- bis EUR 470,-
Aufsatzmaske
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 15.05.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.05. - 15.05.2013 |